ДИЕТОЛОГ ОТ БОГА. КТО ВЕРНУЛ МЕССИ НАДЕЖДУ НА ЗОЛОТО ЧМ-2018?

Итальянский врач Джулиано Позер – секретное оружие аргентинской звезды.




СОВЕТ БЫВАЛОГО

13 июля 2014 года Лионель Месси проиграл самый большой финал в своей карьере. На стадионе “Маракана” в Рио-де-Жанейро только что завершился матч между Аргентиной и Германией (0:1), немцы в четвертый раз стали чемпионами мира, а кадр с Месси, с невидящим взглядом идущим мимо золотого кубка, – одним из главных снимков года. Невозможно представить уровень разочарования аргентинца: еще и клубный сезон не задавался третий год подряд – с 2012 по 2014 год. “Барса” выиграла всего одно чемпионство в Испании и стабильно вылетала из Лиги чемпионов, не добираясь до главной игры (два полуфинала и четвертьфинал). Лео преследовали травмы, его постоянно тошнило на поле, появился лишний вес, титул лучшего игрока мира плавно переместился из Барселоны в Мадрид, в дом Криштиану Роналду, и свет вокруг Месси постепенно начал меркнуть.

Лампочку зажег Мартин Демикелис, партнер по сборной и старший товарищ Лионеля (между ними 6 лет разницы). Он постоянно что-то рассказывал Месси о друге-диетологе, настоящем мастере своего дела, но тот все отмахивался, со смехом отвечая: “Лучше приезжай ко мне на барбекю!” Сейчас было не до смеха, и Мартин проявил настойчивость: “Ты должен поехать к нему. Вот номер, позвони – не пожалеешь”. Так в небольшой клинике в городке Сачиле на севере Италии однажды раздался звонок – Месси записался на первый прием.

Лионель МЕССИ (в центре). Фото REUTERS

Лионель МЕССИ (в центре). Фото REUTERS




ДЖУЛИАНО ПОЗЕР

В Сачиле (90 километров от Венеции) живут 20 тысяч человек. Один из них – Джулиано Позер, спортивный врач, диетолог и кинезиолог (специалист по функционалу организма). На момент знакомства с Месси в 2014 году ему было 59 лет, 30 из которых он работал с известными итальянскими спортсменами (Роберто Баджо, Джорджо Кьеллини) и футбольными клубами: “Удинезе”“Венеция” и “Палермо”, где даже входил в медицинский штаб президента Маурицио Дзампарини. “Мартин Демикелис – мой большой друг, он и посоветовал Месси обратиться ко мне, – рассказывал Позер в интервью La Gazzetta dello Sport. – Удивился ли я? Нет, но для меня это был большой вызов”.

Посмотреть изображение в ТвиттереПосмотреть изображение в Твиттере

Итальянец так описывает свой метод, прикладную кинезиологию: “Это диагностика и исследование мышечного тонуса, его потенциала и связи с состоянием внутренних органов. В зависимости от полученных результатов к каждому спортсмену подбирается индивидуальный подход. Но в основе всего – правильное питание”. Месси сразу же услышал от Позера – никакой пиццы, сахара, газировки (только вода), свинины, говядины (разрешается в небольших количествах, о знаменитых барбекю рекомендовалось забыть), молочных продуктов, муки и напичканных добавками овощей и фруктов. Услышал – и загрустил. “Это нормально, что многие спортсмены скептически относятся к такому режиму на начальном этапе, – говорит Позер. – Но по прошествии трех недель, когда появляются первые результаты, их самих уже не остановить. Стоит лишь немного задуматься”. В его кабинете висит табличка, которую он показывает каждому гостю: “Разум человека как парашют – не работает, пока не раскроется”.

 

ЭФФЕКТ

Рассказав Месси о том, что ему теперь нельзя есть, итальянский врач объяснил, что можно. “Я не маг и не волшебник, все довольно просто: минеральная вода, оливковое масло (extra virgin), цельнозерновые продукты, органические фрукты и овощи, рыба, сухофрукты и различные семена. Повторюсь, никакого сахара, и не стоит злоупотреблять солью – организму она нужна, но в небольших количествах. Само собой, алкоголь и табак должны быть исключены”, – раскрыл карты Позер уже в разговоре с MundoDeportivo.

Суровый подход себя оправдал – Месси потерял 3,5 килограмма, его перестало тошнить во время матчей (в 2016-м, правда, несколько раз приступы повторялись), в движения вернулась легкость 18-летнего, ощутимо улучшилось общее физическое состояние. С 2006-го по 2013-й Лео 11 раз получал травмы – 9 из них были мышечными. После знакомства с Позером количество травм заметно сократилось – в сентябре 2015-го аргентинец повредил связки левого колена (2 месяца на восстановление), а через год травмировал приводящую мышцу и выбыл на месяц. Все. Для футболиста 28-30 лет, проводящего на предельном уровне нагрузок 60-70 матчей в год, еще и получающего по ногам столько, сколько Месси, это хороший показатель. Возможно, дело в том, что иногда Лео все же позволяет себе так называемый “завтрак по-аргентински”: чайник мате и тост с вареной сгущенкой.

ПОБЕДНАЯ ТАКТИКА



В “Барселоне” давно уяснили: если хорошо Месси – хорошо всем. Во многом, благодаря возникновению в жизни футболиста итальянского врача так невероятно сложился для Лео и каталонцев сезон-2014/15: в первый же год под руководством Луиса Энрике “Барса” победила в чемпионате Испании, Кубке страны и Лиге чемпионов. В первый год работы с Позером Месси 4 раза прилетал в Италию на консультации. Третья встреча прошла 23 апреля 2015-го, Позер вновь составил подробную программу питания, чтобы к полуфинальным матчам в ЛЧ аргентинец подошел во всеоружии.

Неизвестно, что именно ел Месси перед играми с “Баварией”, но голод его был так силен, что в первом же полуфинале (3:0) он “съел” Джерома БоатенгаМануэля Нойера и весь немецкий клуб, сделав дубль и отдав голевую передачу Неймару. В четвертый раз Позер и Лео встретились в начале июня – за несколько дней до того, как в Берлине Месси поднял над головой очередной Кубок чемпионов, добытый в борьбе с “Ювентусом” (3:1).

Лионель МЕССИ. Фото AFP

САРАФАННОЕ РАДИО

Как только мир узнал, к кому ездит за советом сам Месси, телефон в клинике в Сачиле раскалился докрасна. Звонили и журналисты, желающие разведать все секреты, и спортсмены, для которых пример аргентинца был показателен. “Месси – это бог. Выходит, вы – диетолог от бога”, раздавалось в трубке. При этом самому Позеру подобная шумиха была не очень по душе: “От меня ждут, что я из каждого второго теперь буду делать нового Месси. Но это невозможно! Лео уникальный, его не повторить. Все, что я могу – лишь продлить карьеру профессионального спортсмена и помочь ему избежать неприятностей со здоровьем”.

Тем не менее, многие футболисты выстроились в очередь на прием к нему. Вслед за Месси к услугам Позера обратились Гонсало Игуаин и Серхио Агуэро – первый начал избавляться от лишних килограммов, второй – набирать запас прочности для борьбы с травмами. Последним, кто высказался о спартанских условиях диеты Позера, стал Лаутаро Акоста, аргентинский нападающий “Лануса” – финалиста Кубка Либертадорес-2017: “Диетолог Месси не разрешает тебе есть практически ничего. В моем случае из меню исчезли сыр, мясо, яйца… Пропала сама жизнь!”

Позер действительно не волшебник, иначе Лео так и не слезал бы со всех возможных пьедесталов почета, как это произошло в 2015-м. Тем и хорош футбол – заранее в нем предсказать что-либо невозможно. Но впереди ЧМ-2018, а значит, разговор в клинике в Сачиле будет долгий и обстоятельный. Месси предстоит как следует проголодаться – еще раз пройти мимо золотого кубка аргентинец точно не настроен.



Источник 

(Visited 310 times, 1 visits today)

            

            

                        
            
            
Registrations
No Registration form is selected.
(Click on the star on form card to select)
Please login to view this page.
Please login to view this page.
Please login to view this page.