Автобус «Зенита», разгром «Краснодара». У России — ноль очков во 2-м туре Лиги чемпионов

На этой неделе сине-бело-голубые проиграли в Дортмунде (0:2), «быки» в домашней игре слились английской команде «Челси» (0:4), а  «Локомотив» уступил в Черкизове баварцам (1:2).

Неделю назад А. Дзюба говорил: «Я считаю, что если что-то не получится, и будем вылетать из группы, то надо вылетать красиво — играя в атаку, с азартом, с мощью. Потому что уступить можно по-разному».

Что ж, Дортмунд — отличное место, чтобы подкрепить слова действием. Тем более, накануне «Локомотив» показал пример: не так страшен немецкий черт, как его малюют.

Однако в атаке у «Зенита» не получилось НИ-ЧЕ-ГО…, от слова совершенно. Это был классический автобус: заперлись у своей штрафной, практически не думая о контратаках. Возможно, и хотели бы выглядеть повеселее впереди, но мяч в ногах не держался. А с Дзюбой защитники справлялись так издевательски легко, что Сергей Семак в перерыве решился на замену капитана.

И так сухая статистика Зенита

Ни одного удара в створ. Два в сторону ворот до перерыва, два – после.

30% владения в среднем за матч, а в конце первого тайма вообще 26.

Минимум осмысленных действий впереди. В три раза меньше точных передач, чем у соперника – 375 против 850.

Такой беззубый футбол можно было оправдать только одним — результатом. И до 78-й минуты его удавалось сохранять. Не дотерпели — Караваев в необязательной ситуации завалил в штрафной Азара-младшего, а в самой концовке упустили Холанна.

А до этого был разгромлен «Краснодар». Самое обидное, что «Челси», команда мирового топ уровня, ничего особенно “топового” не показал. Удивить соперника англичанам оказалось нечем, поэтому и моментов у ворот Сафонова в первом тайме практически не возникало. Единственное, в чем ощущалось очевидное превосходство лондонцев, — в атлетизме.

С таким «Челси» вполне можно играть смелее. Команда Фрэнка Лэмпарда в этом сезоне не блещет, а оборона не слишком отлажена – по трешке синим отгрузили «Вест Бромвич» и «Саутгемптон».

Однако «быки», столь уверенно действовавшие неделю назад в Ренне, на сей раз почему-то оробели. Как и у питерцев, мяч не держался, футболисты не могли сделать подряд хотя бы три передачи. А тут еще и Сафонов провел, наверное, худшую встречу в своей карьере…

Ужасная ошибка голкипера привела к первому пропущенному мячу. После перерыва хозяева пошли вперед, и тот же Газинский, угодивший в перекладину, мог сравнять счет. Но на контратаках качественные футболисты «Челси» на глазах своего патрона Романа Абрамовича разбирались легко. Оборона «Краснодара» и в РПЛ-то не блещет — неслучайно команда занимает сейчас лишь восьмое место в чемпионате.

Добавив к перечню проблем отсутствие лидеров — Кабелла, Вандерсона, Классона, Петрова, Ари, получим разгром — 0:4.

Для другого результата нужен футбол на максимуме в исполнении Сафонова и Ко. Однако гордиться своей игрой в этот день в «Краснодаре» оказалось некому. Жаль.

В итоге у России грустное сальдо во втором туре: 0 славы, 0 очков, минимум премиальных от УЕФА.