Лига Европы имени Унаи Эмери

Первый тренер в истории, выигравший Лигу Европы четыре раза!

Унаи Эмери (исп. Unai Emery Etxegoien) стал первым тренером в истории, которому удалось выиграть Лигу Европы четыре раза. Заметим, “Вильярреал” отпраздновал успех в Лиге Европы в первом же сезоне под руководством баскского тренера .

Специалист выиграл турнир в четвертый раз, что является абсолютным рекордом среди тренеров, сообщает Sky Sports Statto в Twitter. Эмери трижды выигрывал Лигу Европы с “Севильей” и один раз — с “Вильярреалом”. На втором месте по этому показателю – Джованни Трапаттони. По две победы в турнире у Жозе Моуриньо, Диего Симеоне, Рафаэля Бенитеса, Хуанде Рамоса и Луиса Моловни.

В матче финала Лиги ЕвропыВильярреал” переиграл “Манчестер Юнайтед“. Встреча проходила на стадионе “Энерга Гданьск” в Гданьске и завершилась со счетом 1:1 (11:10 в серии пенальти).

Напомним, что в истории личных встреч Манчестер Юнайтед так и не смог обыграть Вильяреал. В предыдущих четырех играх счет так и не был открыт…

Интересные факты о “Вильяреале”

  • “Вильярреал” впервые в своей истории сумел выйти в финал еврокубкового турнира и сразу же его выиграл. Испанский клуб был создан 98 лет назад, но впервые попал в еврокубки в сезоне 2003/04, став участником Кубка Интертото.
  • Вильярреал” – 29-й победитель в истории Кубка УЕФА/Лиги Европы и пятый представитель Испании, завоевавший трофей. Это уже 13-я победа испанских клубов в турнире.
  • “Вильярреал” стал лишь шестой командой, которая смогла выиграть Кубок УЕФА/Лигу Европы, не потерпев ни одного поражения за весь турнир. До “Вильярреала” этим могли похвастаться “Тоттенхэм” (сезон 1971/72), “Боруссия” М (1978/79), “Гётеборг” (1981/82), “Аякс” (1991/92) и “Челси” (2018/19).
  • Гол в финале Лиги Европы стал 82-м в футболке “Вильярреала” для Херарда Морено. Он повторил клубный рекорд, установленный Джузеппе Росси, который в течение карьеры поиграл сначала за “Манчестер Юнайтед”, а затем и “Вильярреал”, за который забил 82 гола во всех турнирах window.
  • Вильярреал” забил 100 голов в сезоне 2020/21 (60 в Ла Лиге, 12 в Кубке Испании и 28 в Лиге Европы). Морено (30 голов и 11 результативных передач) принял непосредственное участие в 40% этих голов.

Источник https://www.footboom.com/

(Visited 255 times, 1 visits today)