Затяжка времени в футболе

Затяжка времени в футболе (англ. running down the clock), в англоязычной футбольной среде известна под названиями stonewalling, killing the clock, chewing the clock, timewasting и eating clock — разновидность неспортивного поведения, заключающаяся в том, что команда по ходу матча, владеющая мячом или другим игровым снарядом и минимальным преимуществом в счёте, не предпринимает каких-либо активных действий против соперника. Как правило, затяжка времени может происходить ближе к концу матча.

Наказание за затяжку времени иногда кажется неоправданным и несправедливым, особенно если судья не знает всех подробностей. Так из-за этого пострадал швейцарец бразильского происхождения Пауло Дього: 5 декабря 2004 Дього, празднуя забитый за «Серветт» гол, зацепился обручальным кольцом за металлическую сетку на стадионе. При попытке выбраться Дього серьёзно поранился и потерял палец: пока сотрудники стадиона искали оторванный палец, судья показал швейцарскому игроку жёлтую карточку, не зная о случившемся. К несчастью, Дього пришлось ампутировать оставшуюся часть пальца.

Наказания за затяжку времени могут быть и в самом начале игры. Одним из рекордных по своей быстроте наказаний стало наказание норвежскому вратарю Перу Хафторсену во время матча Норвегии и Нидерландов: за затяжку времени уже на 5-й минуте его наказали жёлтой карточкой. Однако уже в декабре 1979 года рекорд Хафторсена побил Рой Макфарлэнд в чемпионате Англии: в декабре 1979 года в матче между «Ливерпулем» и «Дерби Каунти» за затяжку времени перед вводом мяча в игру Рой был наказан жёлтой карточкой уже через 2 минуты после стартового свистка. Примечательно, что в том же матче счёт был открыт с пенальти уже на 20-й секунде командой «Дерби Каунти»

Способы затяжки времени в футболе

В последние годы форвард сборной Уругвая заметно остепенился — многие на фоне изгнания Суареса из «Барселоны» и чемпионства «Атлетико» даже прониклись к нему симпатией. Но Суарес бы не был собой, если бы не выдал на Кубке Америки — 2021 что-то новенькое из арсенала нечестных приёмов, которые он стабильно генерировал на протяжении всей карьеры вместе с голами.

Самый свежий хайлайт, облетевший все соцсети, — эпизод из матча со сборной Чили (1:1), в котором Суарес хитро мешал голкиперу Браво ввести мяч в игру. Сначала форвард мирно поправлял бутсу, но потом с невозмутимым видом переместился к вратарю и перегородил мяч.

Неизвестно, зачем Суарес тянул время, с учётом того, что Уругваю были необходимы очки (на тот момент). Но сам способ действительно неплох — ну вот надо человеку поправить бутсы, ничего криминального. И желательно, конечно же, сделать это перед вратарём соперника. Впрочем, это далеко не самый эпичный метод затяжки времени. Вспоминаем самые убойные.

Смешные и нелепые затяжки времени


Молодой Луис Суарес учился у лучших. В ноябре 2010-го его «Аякс» проигрывал «Реалу» со счётом 0:4. Серхио Рамос решил удержать скользкий счёт 🙂 и выполнил следующий порядок действий:

  • поудобнее натянул гетры
  • разбежался для удара и резко остановился
  • повторил разбег

Кстати, всё это время Суарес (на фото стоит под 16-м номером) неустанно жаловался судье на защитника Реала. Впрочем, Крэйгу Томсону и самому быстро надоел цирк от Рамоса, поэтому в итоге капитан «Реала» увидел перед собой вторую жёлтую карточку.

ФОТО: LAURENCE GRIFFITHS/GETTY IMAGES

Но и это был ещё не конец. Рамос спокойно направился к арбитру и пожал ему руку, забрав ещё несколько игровых секунд. И только после этого покинул поле. Самое смешное, что минутами ранее за затяжку времени также был удалён Хаби Алонсо.

Устроить танцы возле углового флажка

Одним из способов потянуть время в футболе, не нарушая при этом правил — доставить мяч ближе к углу поля и контролировать как индивидуально так и с партнерами… Если же мяч вылетит за пределы поля от соперника, то это завершится аутом или даже угловым. Циклические действия и приводят к такой затяжке времени.
Настоящая футбольная классика. Этот легальный метод повсеместно используется всеми командами — например, сборная России на Евро не стеснялась устраивать атаки на угловой флажок, удерживая победу над Финляндией.

ВИДЕО

https://youtu.be/x1_NeCzy6_w
Особенно эффективно тактика работает, когда на помощь приходит партнер. Например, вот так издевались над обороной «Уотфорда» Джордан Айю и Кристиан Бентеке из «Кристал Пэлас» в марте 2020-го

Сделать вид, что не можешь перебросить мяч через рекламный щит
Автор хита — бывший голкипер «Арсенала» Йенс Леманн. Удары от ворот — тоже классика жанра Running out the clock (так затяжку времени называют на английском). Но обычно судьи сразу замечают, что футболисты слишком медлительны для профессионального футболиста, и выписывают “клоунам” отрезвляющие жёлтые карточки.

ФОТО: MIKE HEWITT/GETTY IMAGES

В 2007-м в матче с «Уиганом» Леманн решил всех перехитрить. Сначала он проигнорировал болл-боев, прыгнув за мячом через рекламный щит. Затем не спеша забрал мяч. После чего пару раз кинул его в щит с видом, мол, «как же так, почему он не перелетает». Главный арбитр не оценил креативный замысел немца и всё-таки выписал вратарю предупреждение. Усилия Леманна не прошли даром — «Арсенал» удержал победный счёт 2:1.


Грохнуться на газон, покидая поле на носилках
Многие футболисты конкурируют с профессиональными актёрами в попытках изобразить адские муки. Конечно же, когда речь идёт о серьезных травмах — это другое дело. Но зачастую после сцены страдания на носилках игрок (уже за пределами поля) быстро приходит в себя и возвращается на газон. Уругвайский футболист клуба «Хувентуд» Матиас Алонсо в августе 2015-го довёл этот популярный метод затяжки времени до абсурда:

Сделать вид, что разучился бросать мяч из аута
В декабре 2017-го «Саутгемптон» и «Борнмут» сыграли вничью 1:1. В добавленное время Райан Бертранд разыграл аут, но намеренно бросил мяч в противоположную от поля сторону. Причём капитан «Саутгемптона» даже не скрывал суть своего замысла — наоборот, издевательски прямо в камеру сделал характерный жест, который можно расшифровать без слов:

Максимально нелепо врезаться в соперника
Безоговорочный победитель этого хит-парада — бельгийский вратарь Гленн Вербаувед, уехавший под конец карьеры покорять чемпионат ЮАР. В игре за «Марицбург Юнайтед» голкипер освоил инновационную тактику затяжки времени. В матче с «Голден Эрроуз» Вербаувед ждал приближения соперников, а потом намеренно летел им в ноги головой. Со второй или третьей попытки схема сыграла. Настоящие чудеса самопожертвования.

https://www.championat.com/

(Visited 424 times, 1 visits today)

            

            

                        
            
            
Registrations
No Registration form is selected.
(Click on the star on form card to select)
Please login to view this page.
Please login to view this page.
Please login to view this page.