Самые богатые футболисты мира

Футбол справедливо считается самым популярным и известным видом спорта на планете. Очевидно, огромная мировая популярность приносит финансовым воротилам от футбола огромные деньги. Лучшие футбольные клубы зарабатывают более $800 млн ежегодно, а их счёт идёт на десятки. Соответственно, футбол взростил и звёздных игроков, на счетах которых ежегодно оседают многие миллионы долларов от общего пирога.

Некоторые самые успешные футболисты в мире настолько богаты, что легко попадают в ТОП-рейтинги самых богатых людей мира. Богатством футболистов обеспечивают выгодные рекламные контракты и “просто” космическая зарплата.

Миллиардер Роналду впервые с 2017-го — лидер по доходам, а Иньеста оказался выше Погба и Азара. Представляем Топ 10 самых богатых футболистов планеты плюс бонус видео рекламы с участием футболистов.

Издание «Forbes» специализируется на оценке благосостояния известных личностей, в том числе футболистов. Десятка самых богатых игроков за 2021-й доказывает простую истину – в УЕФА и ФИФА отпустили вопрос зарплат, а теперь минимум у «Барселоны» и «Ювентуса» огромные проблемы. «Реал» тоже в зоне риска, не случайно подали в суд на УЕФА после попытки создать Суперлигу, куда больше никто рьяно не стремится после фанатских протестов.

10 место. Эден Азар – 29 млн долларов за год
Зарплата: 26 млн долларов

Рекламные контракты: 3 млн долларов

«Реал» явно переплатил за Азара, не получив от тридцатилетнего игрока отдачу, которую ждал. Карло Анчелотти попытается оживить Эдена, но получается пока не очень. Речь о крутом мастере, но уже разница между зарплатой и рекламными контрактами показывает – Азар неинтересен рынку, поскольку заметно сбавил после ухода из «Челси», где был в числе главным звезд АПЛ.

В подтверждение “сдувания ” Азара, согласно Transfermarkt.de стоимость футболиста упала более чем в три раза: с 150 млн до 40 млн. евро.

Эден Азар в рекламе “Лотус”

9 место. Гарет Бэйл – 32 млн долларов
Зарплата: 26 млн долларов

Рекламные контракты: 6 млн долларов

Сразу причина, почему Бэйл никуда не хотел уходить из «Реала» — ему платят неприлично много. Игрок вернулся после аренды в «Тоттенхэм» досидеть контракт, поигрывая в гольф. Анчелотти обязательно попытается выжать хотя бы по голу за каждые пять миллионов, которые валлиец получает, но финансово это камень на шее Переса и «Реала». Поэтому Флорентино и не спешил тратить деньги в последние годы, ведь были настолько неудачные сделки.

Стоимость вингера за 3 года просела с 90 млн. до 20 млн евро.

8 место. Поль Погба – 34 млн долларов
Зарплата: 27 млн долларов

Рекламные контракты: 7 млн долларов

Клиент Райолы хорошо живет, Мино постоянно говорит об уходе из «Манчестер Юнайтед», но новый клуб чемпиона мира четко понимает, о каких суммах при заключении контракта речь. Американские владельцы «красных дьяволов» пожалели, что вывалили 100 млн евро за Погба, но таковы правила безумного рынка. Они и Санчо, который в юном возрасте далеко не в такой физической форме, как «дед» Роналду, заплатили с порога много денег. Погба в этом сезоне хотя бы ассистами балует — уже хорошо.

Поль Погба в рекламе Адидас

7 место. Андрес Иньеста – 35 млн долларов
Зарплата: 31 млн долларов

Рекламные контракты: 4 млн долларов

Тридцатисемилетний хавбек – единственный неожиданный участник рейтинга. Многие успели забыть, что великий испанец до сих пор бегает за мячом. И делает это в неприлично богатой Японии, отсюда и царский личный контракт. Зарплата Иньесты удивляет – 31 миллион долларов для ветерана, но тот случай, когда строго по человеческим и игровым качествам Андрес заслужил каждый цент. Очевидно, что этот контракт поможет ему с женой и благотворительностью продолжать заниматься, и в бизнес вложиться, и любимый клуб «Альбасете» при случае спасти. Иньеста стал лицом титульного спонсора «Барселоны», а его контракт – часть маркетинговой стратегии.

6 место. Роберт Левандовски – 35 млн долларов
Зарплата: 27 млн долларов

Рекламные контракты: 8 млн долларов

В Польше помешаны на Левандовски, как и все фанаты «Баварии», поэтому 8 млн долларов на рекламных и прочих контрактах – норма для форварда такого класса. Тут ничего любопытного, ведь «Бавария» отстегивает Роберту 27 млн долларов в год, прекрасно понимая, что получит неприличное количество забитых мячей и прибыль по итогам года. У клуба нет долгов, у них все под контролем, а Роберт продолжает сбор личной коллекции трофеев.

5 место. Мохамед Салах – 41 млн долларов
Зарплата: 25 млн долларов

Рекламные контракты: 16 млн долларов

Салах является культовой фигурой не только в Египте, где он на каждом шагу. Отсюда и 16 млн долларов на рекламе. Неудивительно, что у Мохамеда такой вылизанный и нейтральный образ, у него есть люди, которые продумывает даже его посты в социальных сетях – вроде решения поставить елку под Рождество. Одновременно и не разозлил мусульман, и подыграл фанатам «Ливерпуля». Салах колотит деньги, 41 млн в год – солидная сумма.

4 место. Килиан Мбаппе – 43 млн долларов
Зарплата: 28 млн долларов

Рекламные контракты: 15 млн долларов

Как и в случае японцев и Иньесты, Мбаппе – часть рекламной стратегии катарцев, которых не все во Франции встретили радостно. Но в ПСЖ есть Мбаппе, который за последние годы набрал популярность. Может ее растерять, ведь фанаты из Парижа не оценили желание уйти в «Реал». Но боссы клуба все обставили, как непристойную атаку Переса на французов. Мбаппе остался, и посмотрим, сыграется ли с Месси. В любом случае, получит или много денег в Мадриде, или новый контракт в Париже.

Учитывая возраст нападающего – миллионера, и, соответственно, его мощный потенциал, рыночная стоимость футболиста не опустилась значительно, с 200 млн. до 160 млн евро за три года.

3 место. Неймар – 95 млн долларов
Зарплата: 75 млн долларов

Рекламные контракты: 20 млн долларов

А вот это высота, на которую стремится семья Мбаппе. Бразилец сначала жалел, что перешел в «фермерскую лигу», а потом понял – играть стабильно не нужно (в Лиге 1 за все сезоны у него едва ли больше матчей, чем у Педри за один прошлый в сборной и «Барселоне»), а по новому контракту от катарцев можно получить безумные деньги. Неймар скорее популярнее, нежели стабильнее. Но поскольку огромная Бразилия его любит и фанатов ПСЖ в США стало больше – колотит 95 млн долларов в год, один из самых богатых спортсменов планеты.

2 место. Лионель Месси – 110 млн долларов
Зарплата: 75 млн долларов

Рекламные контракты: 35 млн долларов

Мировая суперзвезда, что понятно по пристальному вниманию к его трансферу этим летом. Разумеется, Месси начнет забивать мячи как в ЛЧ так и в Лиге 1, когда будет готов. Но пока переезд в Париж ему выгоднее финансово, чем спортивно. С другой стороны, что нового увидел бы в «Барселоне»? Попытку отыграться против очередного середняка Ла Лиги и новый разгром от «Баварии». Месси хотел уйти еще год назад, и это было верным решением. Как и коммерческие решения его финансистов – из популярности выжимает 55 млн долларов в год, помимо зарплаты.

1 место. Криштиану Роналду – 125 млн долларов
Зарплата: 70 млн долларов

Рекламные контракты: 55 млн долларов

В 36 лет вернулся на вершину, ведь в МЮ не поскупились. В топ-10 только Мбаппе моложе 28 лет, и такое отношение к проверенным игрокам логичное. Оценка «Forbes» близка к информации, которую на днях опровергали в ПСЖ, и близка к той, которую озвучивали английские СМИ, оценивая контракт Роналду. Лионель пока играет спорно, а вот Криштиану хорошо начал новый отрезок в Англии. И его доходы за год впервые за много лет выше, чем у Месси.

После того как Роналду закончил прошлый сезон в «Ювентусе» в качестве лучшего бомбардира в Серии А и получил награду лучшего игрока чемпионата Европы, он объявил о переходе в «Манчестер Юнайтед» — клуб, за который футболист дебютировал на «Олд Траффорд» в 2003 году и играл до 2009 года, забив 118 голов в 292 играх. За свою 18-летнюю карьеру Роналду выиграл 32 основных трофея, в том числе пять титулов Лиги чемпионов УЕФА, чемпионат Европы для своей родной Португалии и семь титулов лиги в Англии, Испании и Италии, что делает его первым игроком, выигравшим титулы в трех странах.

Роналду стал первым в истории футболистом, заработавшим $1 млрд за свою карьеру. Желаем ему грамотных финансовых советников, чтобы грамотно вкладывать капитал и конвертировать свой статус мировой супервезды в нечто полезное не только для него. Если одержимый лидерством во всем Криштиану после завершения карьеры уедет в США, то не удивимся увидеть его в новом качестве – уже предпринимателя и мецената.

Роналдо в рекламе

К слову, в перспективе самым богатым футболистом может стать Фаик Болкиах (полузащитник молодежки «Лестер Сити», капитан сборной Брунея). Если он получит наследство, в его активе будет 20 млрд. долларов. Фаик Болкиах является членом правящей династии Болкиах.

По материалам https://www.soccer.ru/

(Visited 559 times, 1 visits today)