Барселона на пути преобразований

Хави стремительно начал в «Барсе»: назначил штрафы и возвращает легенду

Приход Хави в «Барселону» воспринялся спасительной мерой. В неопытного тренера верят, ведь он почти всю игровую карьеру отдал каталонцам и точно чувствует ДНК клуба. Экс-полузащитник у руля сине-гранатовых чуть больше недели, но уже многое изменил в бытовом плане. Он хочет, чтобы игроки «Барселоны» сосредоточились только на футболе, поэтому внёс несколько запретов. Пока Хави усердно подкручивает дисциплину в расшатавшемся клубе.

Барселона, Хави Эрнандес


Утром шестого ноября «Барселона» объявила о назначении Хави на пост главного тренера. Испанец заменил Роналда Кумана, которого уволили из-за кошмарных результатов. Разговоры об Эрнандесе в роли коуча каталонцев шли с прошлого сезона, из-за них внутри сине-гранатовых даже случился конфликт между Лео Месси и спортивным директором Эриком Абидалем. Летом слухи тоже опутывали тренера и клуб, но Хави ворвался в «Барсу» только в ноябре – без трансферов и предсезонки, зато с организационными решительными мерами.

«Я очень рад тому, как меня приняли болельщики. Очень хочу пообщаться с игроками. Знаю, что это трудное время для клуба как в экономическом, так и в спортивном плане, но у меня есть желание и мечта, хочу воплотить её в жизнь. Буду просить игроков предъявлять к себе более высокие требования, потому что мы «Барселона» – лучший клуб мира. Нам нужно внедрить максимальные требования в работе, нужно прикладывать все усилия», – объявил Хави на презентации.

БОРЬБА С ТРАВМАМИ

Испанец удивился количеству травмированных: к его приходу недоступными оказались сразу 11 игроков. В ответ на это Хави поменял тренировочный процесс: удлинил утреннюю тренировку – лучшее время для физической активности. Плюс коуч проверил питание футболистов и назначил индивидуальные упражнения, которые будут подстроены под каждого игрока. Эти меры направлены на уменьшение количества травм.

Чуть позже действия испанца дошли до края: он уволил тренера по физподготовке и главного физиотерапевта. Вместо Альберта Роке и Хуанхо Брау новый коуч поставил специалистов, с которыми работал в «Аль-Садде». Первым новичками «Барсы» при Хави стали Карлес Ногейра и Иван Торрес. Также для лучшего контроля состояния подопечных коуч поставил питание под контроль диетологов.

Новая система штрафов в Барселоне

Дисциплина важна для спортсменов не меньше отсутствия травм, особенно когда команде нужно сплотиться для преодоления трудного этапа. Хави принял несколько мер, чтобы футболисты максимально концентрировались на работе. Теперь они должны приезжать на тренировки за полтора часа до их начала: так они успеют позавтракать, подготовиться к работе и выполнить индивидуальные задания. В наказание за нарушения тренер вернул систему штрафов. Первым опоздавшим оказался Усман Дембеле. Француз примчался на базу клуба в 8:33, а тренировка начиналась уже в 10 – три минуты задержки.

Игроки обязаны не задерживаться допоздна вне дома за 48 часов до игр, а для поездки за пределы города им требуется разрешение тренерского штаба. Отпрашиваться у Хави следует не только при путешествиях, но и в других вопросах. Например, испанец уже заблокировал участие Жерара Пике в телешоу. Защитник не играл два последних матча из-за травмы и восстанавливается к концу международной паузы. Его позвали на интервью в программу El Hormiguero. Хави запретил бывшему партнёру туда приходить. Он в целом хочет, чтобы футболисты реже появлялись на мероприятиях, которые не связаны с футболом.

Возвращение Дани Алвеса

Бразилец восемь лет гонял за «Барселону» в конце нулевых и в первой половине 2010-х. Сейчас ему уже 38 лет, но он всё ещё в неплохой форме: играл в Бразилии и летом стал олимпийским чемпионом. Его приход – инициатива Хави, ведь разговоры об этом были и раньше: летом Алвес предложил клубу свои услуги, но Куман воспротивился возвращению легенды. Сейчас с ним подписали контракт до конца года с опцией продления до июня 2023-го. 15 ноября он пройдет медосмотр, но играть не сможет до января.

Дани Алвес вернулся…


«Он лучше меня. Его опыт принесёт «Барселоне» большую пользу. Несмотря на возраст, Дани полностью готов физически, у него есть шансы сыграть на ЧМ в Катаре. Для «Барселоны» это отличная сделка», – подчеркнула другая бразильская легенда – Кафу.

КУМАН НЕ ХОТЕЛ ВОЗВРАЩАТЬ ДАНИ АЛВЕСА В «БАРСЕЛОНУ». А ВОТ ХАВИ ПРИВЛЕКАЕТ В БРАЗИЛЬЦЕ МЕНТАЛИТЕТ ПОБЕДИТЕЛЯ И УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ

Когда в испанской прессе стали появляться слухи о возможных переговорах между «Барселоной» и Дани Алвесом, сперва показалось, что это просто шутка. Следующая мысль — совсем газеты плохо продаются.

Зачем каталонской команде с ее молодым составом и туманными перспективами 38-летний бразилец, не игравший в футбол несколько месяцев?


Хави рассчитывает на помощь от Дани в раздевалке, где не хватало опытного и общительного лидера.

Новый главный тренер «Барселоны» в первые дни работы ясно дал понять — его в первую очередь волнует внутрикомандная дисциплина и изменение культуры в раздевалке. Стало быть, Хави убежден, что Алвес с его менталитетом победителя, неуступчивостью и веселым нравом — один из примеров для подражания каталонской молодежи. В этом молодой специалист мог убедиться во время футбольной карьеры — вместе с бразильцем они отыграли семь лет.

Но Алвеса, очевидно, берут не только на роль чирлидера и дядьки в раздевалке. Несмотря на солидный возраст, в прошлом году бразилец провел 30 матчей в чемпионате Бразилии и помог «Сан-Паулу» выиграть первый трофей за восемь лет. Минувшим летом в составе олимпийской сборной 38-летний Алвес завоевал золотые медали Токио. Физических сил ему должно хватить для того, чтобы минимум проводить по тайму за матч. Тем более что «Барселона», будем откровенны, решает сейчас совсем не те задачи, что при Гвардиоле.

Главный его конкурент – 21-летний Сержиньо Дест. Американец из-за травм игроков группы атаки ещё с середины октября перекочевал на правый край нападения, а в защите отрабатывали непрофильные Сержи Роберто и Оскар Мингеса. Алвес добавит глубину состава и наверняка поборется с Дестом за место в основе.

Обновление трансферных целей

Первая трансферная кампания Хави в «Барслеоне» стартует через полтора месяца. Значит, уже сейчас надо к ней готовиться, чтобы подойти с чётким планом и списком из интересующих игроков. В последние ТО каталонцы удивляли странными приобретениями, которые оправдывали только жёсткой экономией. Иначе Люк де Йонг и Мартин Брэйтуэйт вряд ли бы когда-нибудь забрались в «Барселону». Первые интересы Хави направлены как раз в группы атаки.

Тренер в списке потенциальных новичков уже назначил несколько топовых игроков: испанца впечатлили переломанный Кингсли Коман, Ферран Торрес и каталонские воспитанники Дани Ольмо с Тьяго Алькантарой. Кроме этого, испанский тренер хочет видеть в своей команде полузащитника Адама Траоре, ныне выступающего за «Вулверхэмптон». «Волки» обозначили трансферную компенсацию в размере 40 млн фунтов.

А ещё клуб уже провёл предварительные переговоры с 19-летним форвардом «Зальцбурга» Каримом Адейеми – в Каталонию на разговор с клубом летал его агент, оба не против трансфера.

По данным источника, на этой неделе «Барса» сделает официальный запрос о переходе Адейеми. «Блаугранас» готовы заплатить за талантливого футболиста компенсацию в размере 40 миллионов евро.

В текущем сезоне Адейеми отыграл 13 матчей в чемпионате Австрии. В его активе 11 голов и один результативный пас. Также на Адейеми претендует «Боруссия» из Дортмунда.

Возвращение легенд в Барселону

Хави задумал подтянуть ещё парочку опытных каталонцев. В клубе разыгрывается должность технического секретаря, которая вот-вот освободится из-за ухода Рамона Планеса. Фаворитом Хави является икона сине-гранатовых Карлес Пуйоль. Икона «Барсы» не в восторге от предлагаемого поста: Пуйоль не видит себя в административной деятельности.

Другим протеже Хави на эту должность стал Йорди Кройфф. Сын Йохана воспитывался как игрок в «Барселоне» и провёл в клубе пару лет в 1990-х. При этом голландец ещё летом получил место в организационной структуре клуба. Видимо, если Пуйоль не согласится, то Кройффу придется совмещать свой пост с работой технического секретаря.


Хави активно взялся за преобразование «Барселоны», которая в последние годы полностью растеряла величие времен игровой карьеры нового тренера. Пока его решения выглядят логичными и направленными на помощь клубу, но пока не понятно, как испанец преобразует организацию игры на поле.

На момент написания статьи “Барселона” находится на 9 месте с 17 очками. В активе команды всего 4 победы, 5 ничьи и 3 поражения

https://football24.ru/

Please follow and like us:
(Visited 213 times, 1 visits today)