Тьерри Анри: «Если не готов играть за „Арсенал“, то тебе лучше уйти»

А хотел ли Арсенал выиграть?!вы понимаете, что этот вопрос задан с невеселым сарказмом..

Признаться, не верилось, что «Вильярреал» удержит в Лондоне хлипкое преимущество, добытое в домашней встрече, которая завершилась победой испанцев 2:1. Команда Унаи Эмери могла снять все вопросы неделю назад, «подводники» вели со счетом 2:0 после первого тайма, а вскоре после перерыва получили численное преимущество после удаления Дани Себальоса, но Эмери, как это с ним нередко бывает, стал оберегать приятный счет и перестраховываться. Это привело к тому, что «Арсенал» отыгрался с далеко неочевидного пенальти (Сака хитро вытянул ножку в прыжке и зацепился за кого-то из соперников).

Как и ожидалось, «Вильярреал» приехал в Лондон оберегать ничью, но не поплатился за это, что стало бы классикой жанра. Впрочем, не умеющий сделать решающий шаг «Арсенал» — это тоже классика. Команда Микеля Артеты создала достаточно моментов, наиболее показательным является количество ударов в створ ворот — 7:1 в пользу «канониров», однако скучные нули на табло оказались нетронутыми до финального свистка.

Больше всего поразили последние минуты и даже секунды матча: тренер команды, которая была в одном голе от финала Лиги Европы, не отправил вперед вратаря и держал трех игроков районе центрального круга. Когда еще рисковать, если не в такой ситуации?

У «Арсенала» не было даже намека на животную страсть, которая должна была включиться в эндшпиле. Именно этот бессовестный академизм в концовке полностью оправдывает вылет «Арсенала». Нечего таким командам делать в финалах. «Вильярреал» хотел гораздо больше, терпел и страдал ради этого, в чем-то полагался на удачу. «Канониры» талантливые, но в них нет дерзости, нахальства и искренней страсти, а из-за этого все остальное кажется наигранным и фальшивым.

– «Арсенал» не пропустил от «Вильярреала» ни в одном из трех домашних матчей. Но если в двух предыдущих случаях домашние результаты (1:0 и 3:0) обеспечивали «канонирам» продвижение по турнирной сетке, то нынешние 0:0 в пользу соперников.

Лига Европы была последним шансом «Арсенала» на спасение сезона, ведь можно было не только взять трофей, но и получить путевку в следующий розыгрыш Лиги чемпионов. Последняя надежда «канониров» испарилась, ведь они вылетели из всех кубковых турниров и финишируют не выше 9-го места в АПЛ. Следующий еврокубковый сезон «Арсенал» пропустит.

– За последние 17 лет «Вильярреал» пять раз добирался до полуфиналов еврокубков — четырежды в Кубке УЕФА/Лиге Европы и однажды в Лиге чемпионов. А вот в финал испанский клуб вышел впервые.

Финал Лиги Европы Манчестер Юнайтед – Вильяреал

– Зато для Унаи Эмери финал Лиги Европы против «Манчестер Юнайтед» станет пятым в тренерской карьере. Баскский специалист трижды добирался до решающей схватки Лиги Европы с «Севильей» и трижды брал трофей, два года назад был в финале с «Арсеналом» и тогда проиграл «Челси» (1:4), а теперь попробует выиграть свой четвертый Кубок УЕФА с «Вильярреалом».

– «Вильярреал» стал 61-м клубом, который сыграет в финале Кубка УЕФА/Лиги Европы.