Как попасть в испанский футбольный клуб: ключевые шаги и требования

Необходимые условия для того, чтобы официально попасть в тот или иной испанский футбольный клуб.

Многие ошибочно полагают, что для вступления в профессиональный футбол Испании необходимо обладать испанским гражданством. Однако это далеко не так. Для игры в испанских клубах достаточно иметь официальное разрешение на проживание в стране, а в некоторых случаях даже его не требуется. Разберем подробнее, какие шаги необходимо предпринять для достижения этой цели.

В испанском футболе выделяются два основных направления:

  • футбол для детей и молодежи (возраст от 3-4 до 18-19 лет)
  • взрослый футбол (с 18-19 лет).

Однако, иногда есть исключения из этого правила. Например, талантливый игрок в возрасте 17 лет может быть приглашен в первую команду, как это произошло в случае с Лионелем Месси. В 2003 году юный талант в возрасте 16 лет был приглашен в основную команду Барселоны после впечатляющих выступлений в молодежной команде.

Важно понимать, что существуют два профессиональных дивизиона как для молодежного, так и для взрослого футбола, в то время как все остальные считаются полупрофессиональными или любительскими. Для участия в них не требуется иметь официального статуса проживания в Испании, что делает доступ к этим дивизионам более доступным.

Однако, если ваша цель – вступить в клуб высшего дивизиона, то существуют определенные требования и нюансы, о которых мало кто знает.

  1. Необходимо иметь официальное разрешение на проживание в Испании. Это условие обязательно для участия в клубах высшего дивизиона и актуально как для молодежного, так и для взрослого футбола. Без ВНЖ вас не смогут поставить на учёт в клубе и соответствующей футбольной федерации (в каждом регионе Испании существует своя региональная футбольная федерация), а значит, игрок не сможет участвовать в официальных соревнованиях.
  2. Причина переезда в Испанию должна быть не только связана с футбольной карьерой. Для несовершеннолетних футболистов требуется доказать, что их переезд связан с другими обстоятельствами, кроме футбольной карьеры. Родителям необходимо приложить к заявлению о вступлении в клуб целый ряд документов: испанские ВНЖ родителей, их трудовые договоры, справки о совместном месте проживания всей семьи и так далее (список там длинный; кому интересно, всё это есть в соответствующем официальном регламенте FIFA, который относится к данной категории игроков).
  3. Совершеннолетним игрокам также необходимо иметь разрешение на работу в Испании. Это особенно важно для клубов первого и второго взрослого дивизиона.

Кроме того, для успешного вступления в испанский футбольный клуб часто требуется наличие профессиональных агентов или представителей, которые помогут в оформлении всех необходимых документов и процессе трансфера. В Испании существует специальный реестр таких лиц, который регулируется Королевской футбольной федерацией.

Please follow and like us:
(Visited 68 times, 1 visits today)