Как стать профессиональным футболистом

Хочу стать профессиональным футболистом… А “оно” вам надо?! 😉

Наверняка, не раз слышали от родителей – “что?! стать профессиональным футболистом?! не нужны нам футболисты в семье!”,  “да не получится у тебя стать хорошим футболистом!”, “сложно все это” и так далее…. Знакомо ?!

Но если есть непреодолимое желание, ноги “чешутся”, спишь с мячом под подушкой и пинаешь все подряд, когда круглого друга рядом нет и хочешь получать зарплату как у команды Барселона, то однозначно, надо действовать!

Football Camp in Torrevieja

НО! Одного желания стать профессиональным футболистом явно недостаточно. Придется попотеть во всех смыслах… Чтобы стать профессиональным футболистом, да как и профи в любом деле, тебе нужно много и упорно тренироваться, ведь посредственных игрочишек много, а в команде мастеров играют только профессионалы.

Очень важное значение имеют систематические тренировки под руководством опытных тренеров (например, вот в таких академиях) и, конечно же, самодисциплина. Нужна регулярная работа над собой, необходима сила воли, которая преодолеет лень и нежелание порой идти на тренировку.

Отработка ударов по мячу, изучение техники работы с мячом (дриблинг, финты, остановка), и прочее и прочее … Не говоря уже о командно – тактических схемах тренерского штаба…все это – шаги, большие и маленькие, на тернистом пути к профессиональному футболу.

DSCN5500

Юный футболист должен уделять своему здоровью особое внимание, регулярно поддерживать себя в спортивной форме. Если у него что-то не получается или он не укладывается в спортивные нормативы, он должен твердо знать, что упорные тренировки приведут его к заветному результату не сегодня, то точно завтра. Все виды бега развивают выносливость, упражнения на растяжку развивают скоростные качества и так далее…а ведь еще нужно развивать координацию движений, чувство мяча, реакцию…все то, без чего настоящим профессиональным игроком не стать.

Показывайте свой максимум на каждой тренировке и каждом матче, независимо от его важности и значимости!

Показательные игры посещают скауты спортивных клубов, и если ваше выступление произведёт на них впечатление, то это может существенно повысить ваши шансы попасть в профессиональный футбол! Причем речь идёт не только о ваших индивидуальных навыках, но и о взаимодействии с партнёрами, понимание тренера и много других факторов.

Вообще, отношения с тренером всегда должны быть отличными, ведь помимо показательных матчей, скауты общаются с тренерами команд и те дают наводки на тех или иных подрастающих спортсменов. Плохие отношения с тренером могут испортить будущее.

Небольшой совет!
Не зацикливайтесь на своих ошибках – “сделал вывод и двигай дальше!”, всегда сохраняя позитивный настрой. Смотрите на партнёров и учитесь у них лучшему, а также избегайте их ошибок. И в конечном счете, терпение и труд – всё перетрут!

Пара слов о важности питания для футболиста

Настоящие профессионалы всегда питаются правильно и следят за потребляемыми калориями! Для успешного роста мышц, вам потребуется много белка. Чтобы вам было проще, используйте классическую формулу: треть от всей порции – белки. А чтобы белок был максимально полезен, то в пищу лучше всего принимать постную еду: курицу, рыбу, бобы. Пару раз в неделю рекомендуется принимать в пищу вегетарианскую еду, растительные источники постных белков.

Необходимое количество калорий зависит от позиции на поле. Легкому и быстроногому игроку потребуется около 3000–5000 калорий на время тренировки, а нападающему таранного типа — до 8000 калорий. Но учтите, данные цифры актуальны для тех, кто проводит целые дни за тренировками, иначе можно очень быстро набрать вредную массу.

И еще – полезно читать книги о спорте и футболе в частности, это поможет узнать историю и философию футбола, познакомитесь с историей жизни великих футболистов, таких как Пеле и Марадона, Яшин и Буффон, Месси и Рональдо, узнаете через какие трудности и испытания им пришлось пройти прежде чем они стали профессиональными футболистами и их имена были вписаны золотом в историю футбола.

(Visited 438 times, 1 visits today)

Leave a Reply