Продолжение футбольного сезона 2020 в Испании?! Свет в конце корона-тоннеля испанского чемпионата…

Пока корона-бациллы побеждают мировой футбол и чемпионаты закрываются, просвета не видно… Кроме Испании?! О стране, куда футбол может все же вернуться.

Правительства европейских стран настроены на долгую борьбу с пандемией коронавируса, поэтому принимают жесткие ограничительные меры. Власти Бельгии, Нидерландов и Франции прекратили всяческие колебания для руководства своих лиг, четко дав понять, что нужно сворачивать лавочку до осени и не гадать о том, когда бы возобновить турниры.

Кто-то вследствие этого столкнулся с необычными юридическими казусами, абсолютно все – с финансовыми трудностями, которые еще дадут о себе знать в будущем. Но руководители лиг руки умыли: их чиновничьим делом было выполнить указ властей, а потом можно просто кивать на них. Так что и в других странах взоры обратились именно на позицию государственной власти по отношению к профессиональному спорту в нынешних тяжелых условиях. Тем любопытнее было узнать, что думают об этом в наиболее пострадавших странах: в Италии и Испании.

Испания переходит в наступление

Испанский премьер-министр Педро Санчес рассказал о том, что план Федерации футбола Испании будет принят. Тут надо отметить активную позицию федерации и лиги. Они не стали дожидаться, когда правительство все решит за них. Можно себе представить, что у кабинета министров есть гораздо более важные темы и проблемы. Да и представление о том, что лучше для лиги и футбольного сообщества, у правительства явно меньшее, чем у тех, кто занимается этим профессионально.

Поэтому тут нужно поставить плюс испанским федерации и лиге, которые сами проявили инициативу и предложили министерству спорта и правительству свой протокол по выходу из кризиса с соблюдением баланса между общественной безопасностью и интересами клубов. В той же Франции вообще никак не шевелились, просто ожидая, что и как скажут сверху. А французскому правительству с посторонней головной болью проще всего было отмахнуться от футбола и закрыть вообще все, не особо вникая в суть вопроса.

Потому что максимум обратной связи исходило из истерических споров и переписок в СМИ президентов клубов Лиги 1. Лига просто молчала, она даже функцию проведения переговоров с телекомпаниями передала инициативной группе президентов клубов. Как следствие – лига потеряла выплаты. Но вернемся к испанцам, которые пока начали лучше: с инициативы лиги. В общем виде протокол таков:

Нулевой этап: Базовая подготовка для профессиональных спортсменов;

Первый этап: Тренировки и открытие клубных баз;

Второй этап: Авторизация мероприятий на свежем воздухе, где задействовано не более 400 человек;

Третий этап: Возвращение к футболу.

Правительство оценило предложение, и премьер-министр подтвердил, что нулевая фаза в виде индивидуальных тренировок может начаться уже 4 мая, хотя потом поняли, что необходимо успеть проверить всех игроков на коронавирус, так что отложили на несколько дней – до 7 мая. А групповые тренировки должны быть разрешены уже 11 мая. Президент Ла Лиги Хавьер Тебас выразил надежду, что в июне начнутся матчи. В частности, он обозначил дату 28 июня как крайний срок, к которому игры необходимо возобновить, чтобы протокол сработал. Иначе попытки будут бессмысленными.

Премьер-министр Педро Санчес заявил: 

Мы надеемся, что лиги и федерации скоро примут решение. Мы уже начали разрешать индивидуальные тренировки в командных видах спорта. Надеемся, что возвращение спорта состоится как можно раньше. Но боюсь, что все мы сначала увидим спорт по телевизору, а не на стадионах.

Впрочем, в любом случае возвращение игр должно состояться только при полной уверенности в безопасности команд. В этой связи чуть ранее министр здравоохранения Испании Сальвадор Илья высказался достаточно пессимистично:

Я не могу сказать вам сегодня, вернется ли футбол до лета. Это было бы безответственно с моей стороны. Мы следим за эпидемиологической обстановкой. Решения принимаются.

А вот мнение президента ассоциации клубных врачей Испании Рафаэля Рамоса, озвученное им в интервью El Pais, тут интереснее:

Матчи, какими мы их знаем и, возможно, хотим видеть, не будут прежними. После возобновления игр футболистам придется избегать контактной борьбы, по сути, играть в другой футбол. Будет ли риск заражения при прикосновении к мячу? Не должно быть, поскольку весь используемый инвентарь будет дезинфицироваться, включая газон: до матча, в перерыве и после игры. Трудно будет поймать инфекцию на мяче, особенно дезинфицированном. Все изменится и в самой игре. Например, при розыгрыше угловых игроки не смогут так плотно бороться, а объятия после голов будут недопустимы.

Мысли довольно интересные, особенно про отсутствие контактов при розыгрыше угловых и штрафных. Представьте себе, как это может выглядеть. Как минимум забавно и трудновыполнимо.

Итак, на следующей неделе футболистов и членов клубов начнут массово тестировать, чтобы приступить к реализации протокола. Допустим, на этой стадии зараженных можно поместить в карантин и войти в протокол только с «чистыми» участниками. Однако у всех сотрудников клубов и игроков есть родственники, близкие, друзья, контакты с которыми неизбежны. Следовательно, риск заражения сохраняется. И если вдруг уже когда все игры возобновятся, у кого-то обнаружат снова коронавирус, это опять приведет к остановке всех матчей? Потому что ведь придется помещать на карантин как минимум команду, а то и другие – с кем команда заразившегося играла. Возможно, положение облегчат некие экспресс-тесты, но их точность оставляет вопросы. В общем, сомнений и нюансов много. Но в Испании все же решили попытаться, побороться. Посмотрим, что из этого выйдет.

Источники https://www.soccer.ru/, https://www.rfef.es/, https://www.uefa.com/

(Visited 250 times, 1 visits today)

            

            

                        
            
            
Registrations
No Registration form is selected.
(Click on the star on form card to select)
Please login to view this page.
Please login to view this page.
Please login to view this page.