Главные рекорды чемпионатов Европы по футболу

Уже стартовал чемпионат Европы по футболу 2020, а мы предлагаем вам вспомнить основные рекорды футбольных Евро в истории.

В период написания этой статьи, на текущем евро первенстве Испания установила рекорд чемпионатов Европы по владению мячом. Сборные Испании и Швеции сыграли вничью 0-0 в матче первого тура группового этапа чемпионата Европы по футболу — 2020.Испания установила рекорд чемпионатов Европы по владению мячом

Встреча проходила на стадионе «Олимпико де Севилья» и завершилась со счётом 0:0. Сборная Испании владела мячом 85,1% игрового времени, таким образом установив рекорд чемпионатов Европы по владению мячом.

Продолжим с самого главного и самого почетного рекорда в истории Евро – по количеству выигранных трофеев. Его делят между собою сборные Германии и Испании, становившиеся чемпионами континента по 3 раза. Немцы, впрочем, делали это под разными названиями, но все же их исторических прав это не отменяет.


Любопытно, что Германии также принадлежат рекорды по количеству выходов в финалы Евро (6 раз) и полуфиналы европейского чемпионата (9 раз). А вот если говорить о поражениях в финалах, то здесь у Германии есть «соавтор» рекорда – команда СССР, проигравшая трижды в решающем поединке.

Из других достижений, связанных именно с командами отметим также уникальный пока что рекорд сборной Испании, сумевшей выиграть Евро в двух розыгрышах подряд (2008 и 2012 годы), а также рекорд сборной Португалии – эта команда 7 раз кряду проходила групповую стадию Евро – с 1984 по 2016 годы. Никому другому такое не удавалось. Пока что.


Из рекордов, которыми не принято гордиться отметим «достижение» сборной России (она же СНГ ранее), которая вылетала на групповой стадии Евро чаще всего – 5 раз. Есть свой антирекорд Евро и у сборной Украины – команда попускала голы в 6-ти подряд матчах на Евро, такой серии нет ни у одной другой страны-участницы за всю историю турнира.


Возвращаясь к достижениям со знаком «плюс», отметим, что сборной Германии принадлежат рекорды по количеству матчей в истории чемпионатов Европы (49), по количеству побед в истории Евро (26), а также по забитым голам (72). С другой стороны, по пропущенным мячам немцы также впереди Европы всей – 48 раз Бундестим был огорчен его соперниками.


Крупные победы в истории Евро Чемпионатов

И начнем с самых крупных побед в истории Евро. Этот рекорд удерживают сразу 4 поединка, в которых одна из команд добивалась преимущества в 5 мячей: Франция – Бельгия – 5:0 (Евро-84), Дания – Югославия – 5:0 (Евро-84), Нидерланды – Югославия – 6:1 (Евро-2000) и Швеция – Болгария – 5:0 (Евро-2004).


Если же говорить о самом результативном матче на чемпионатах Европы, то это «перестрелка» сборных Франции и Югославии в 1960-м году (4:5).


Переходим к рекордам индивидуальным. Рекордсменом по количеству голов в финальных турнирах является португалец Криштиану Роналду, забивший 11 голов (2 из них в ЕВРО 2020 в игре с Венгрией, матч закончился 3-0 в пользу Португалии), на втором месте француз Мишель Платини с 9 мячами. При этом Криштиану также принадлежит единоличный рекорд по количеству турниров, на которых игрок отличился бы хотя бы одним забитым мячом (4 подряд – с 2004 по 2016), и думаем, что этот парень явно не собирается останавливаться… на евро-2020 капитан сборной Португалии установил рекорд чемпионатов Европы по количеству проведенных евротурниров, для игрока это пятое европейское первенство в карьере.

Роналду также удерживает лидерство по количеству матчей, проведенных на Евро, — у него 22 игры. На втором месте находится завершивший карьеру полузащитник сборной Германии Бастиан Швайнштайгер с 18 матчами.

Кроме того, Криштиану лидирует по количеству побед на Евро (12). Предыдущий рекорд принадлежал двум испанцам — Андресу Иньесте и Сесу Фабрегасу (по 11 побед).


Рекорды в категории возраста на Евро

Самым молодым игроком в истории Евро является голландец Йетро Виллемс, сыгравший на Евро-2012 в 18 лет и 71 день. Самым старым участником матча на Евро является венгр Габор Кирай, занявший место в воротах на чемпионате 2016-го года в 40 лет и 74 дня.


Что касается самого молодого автора гола в истории финальных стадий Евро, то это швейцарец Йохан Фонлантен, отличившийся в 2004-м году в возрасте 18 лет 141 дня. А самым старым голеадором на Евро стал австриец Ивица Вастич – он отметился забитым мячом на Евро-2008, когда ему стукнуло 38 лет и 257 дней.

Рекорды чемпионатов Европы по футболу

Другие примечательные рекорды футбольного Евро – это самый быстрый гол в финальной части, забитый россиянином Дмитрием Кириченко на 67-й секунде матча против Греции в 2004-м году, а также самый поздний гол – его на 122-й минуте забил игрок сборной Турции Семих Шентюрк в ворота Хорватии на Евро-2008.


Это были лишь главные рекорды чемпионатов Европы по футболу, но в списке достижений еще много различных имен и команд. Надеемся, что Евро-2020 напишет новые страницы в книгу рекордов турнира за всю историю.

Please follow and like us:
(Visited 312 times, 1 visits today)