Обучение футболу в Испании

Обучение футболу в Испании

 

Обучение футболу в Испании – заветная мечта многих мальчишек и девчонок (а также их родителей), увлекающихся этим видом спорта. Испания предлагает отличные возможности пройти обучение футбольному мастерству:

  • Обучение в футбольных академиях при известных футбольных клубах Испании (от недели до года)
  • Годичное обучение в профессиональных частных школах (от недели до года и более)
  • Летние футбольные лагеря в Испании
  • Короткие программы (во время Рождества и Пасхи)
  • Курсы повышения квалификации футболистов (cursos de tecnificación).

DSCN5500

Первым шагом организации поездки в Испании для обучения футболу  является выбор обучающей программы.




Если решение о профессиональной карьере футболиста пока еще не принято, то идеальным началом могут стать короткие спортивные программы во время рождественских или пасхальных каникул, в ходе которых ребенок сможет, с одной стороны, познакомиться с атмосферой испанского футбола и, с другой стороны, увлекательно провести школьные каникулы. Также отличным вариантом станут летние международные футбольные лагеря в Испании, многие из которых помимо обучения футболу предлагают возможность изучения английского и испанского языков.

Если вопрос о футбольной карьере юного спортсмена стоит очень серьезно, то ему подойдет продолжительное обучение (от года) в футбольной школе в Испании. В зависимости от возраста ребенка обучение можно начать в любительской школе при известном футбольном клубе и затем перейти в профессиональную школу. Годичное обучение в футбольной школе предполагает переезд ребенка в страну.

Вторым шагом при организации поездки является направление заявления и прохождение необходимых вступительных испытаний, если речь идет о годичном обучении в футбольной школе.

Многие школы при известных футбольных клубах Испании были вынуждены ввести вступительные испытания из-за большого потока желающих. В некоторых из них участие в пробах осуществляется только по предварительной записи (например, в футбольной школе FCBEscola футбольного клуба «Барселона»). Если речь идет о профессиональной школе при клубе, то пробы очень жесткие, отбираются только самые талантливые, только те, в ком тренеры клуба видят перспективных игроков для основного состава. В частной профессиональной школе вступительные испытания мягче, они служат в основном для определения уровня игры ребенка, чтобы определить его в соответствующую команду. Вместе с тем, обучение в частной профессиональной школе значительно дороже, чем в профессиональной школе при клубе.

Заявление о зачислении в академию или об участии в летнем лагере, как правило, заполняется в он-лайн режиме на сайте клуба или школы. После направления заявления школа или лагерь уведомляют родителей о наличии свободных мест в зависимости от возраста ребенка.

 

Третьим шагом является подготовка пакета документов для организации учебной поездки. Можно выделить две группы документов:

  • Первая: это документы, позволяющие ребенку легально въехать и проживать на территории Испании.
  • Вторая: это документы, которые дополнительно к первой группе требуются для обучения в футбольной школе.

Документы, позволяющие ребенку легально въехать и проживать на территории Испании.

  1. Виза, вид на жительство.

Туристическая Виза Необходима для участия в коротких футбольных программах во время рождественских или пасхальных каникул, а также для участия в летнем футбольном лагере.
Учебная виза типа D на срок более 90 дней В случае, если речь идет о годичном или полугодовом обучении в футбольной школе в Испании или курсе повышения футбольной квалификации в течение более 90 дней
Вид на жительство (карточка иностранного студента) Вид на жительство необходим для прохождения годичного обучения в футбольной школе. В соответствии с законодательством Испании, первоначально для въезда в страну оформляется учебная виза, а затем на территории Испании оформляется карточка иностранного студента (tarjeta de estudiante extranjero).
  1. Зачисление в общеобразовательную школу.

Государственная школа Согласно испанскому законодательству несовершеннолетние дети (испанцы и иностранцы), проживающие на территории Испании, должны обучаться в общеобразовательной школе в обязательном порядке. Если родители иностранных детей не устраивают их в школу, они могут быть оштрафованы. В государственных школах существуют специальные квоты для зачисления детей иностранцев.
Частная школа В Испании расположены одни из лучших частных школ Европы, которые предлагают образование по международным стандартам. Обучение в таких школах является дорогостоящим, но предполагает получение двойного образования (испано-английского, испано-американского, испано-немецкого, испано-французского и т.д.), обучение нескольких иностранных языков, что в дальнейшем открывает большие возможности для Вашего ребенка.
  1. Опекунство в случае, если ребенок едет в Испанию без сопровождения родителей.
  2. Разрешение на пребывание в Испании родственников юного игрока. Необходимо в случае годичного обучения ребенка в футбольной школе, когда родители сопровождают ребенка в Испании.

Документы для обучения в футбольной школе.

  1. Страховка, покрывающая  возможные травмы (tarjeta sanitaria del jugador), и медицинское заключение, подтверждающее возможность прохождения обучения (отсутствие серьезных заболеваний, травм и т.д.). Как правило, необходимо только при годичном обучении в футбольной школе в Испании.
  2. Подтверждение оплаты регистрационного сбора школы (matricula) и информация о номере банковского счета в испанском банке, с которого будет происходить списание оплаты за обучение ребенка в футбольной школе.

Информация о номере банковского счета предоставляется в случае, если речь идет о годичном или полугодовом обучении в футбольной школе в Испании, т.к. при участии в коротких программах и летних футбольных лагерях оплата курса производится полностью до начала занятий.

  1. Прописка в регионе Испании, где находится футбольная школа (certificado de empadronamiento). Необходима при годичном или полугодовом обучении в футбольной школе, особенно если речь идет об обучении в профессиональной футбольной школе, которая предполагает регистрацию ребенка в Федерации футбола Испании.
  2. Копии паспортов родителей ребенка (в некоторых школах).
Школа оставляет за собой право потребовать дополнительные документы на ребенка, о чем родителям сообщается, как правило, по электронной почте после принятия решения о зачислении в футбольную школу.
Обучение футболу в Испании станет прекрасной возможностью для Вашего ребенка одновременно получить европейское среднее образование в одной из престижных частных школ и пройти обучение футболу в одной из лучших футбольных школ, многие из которых известны далеко за пределами Испании. Расписание в футбольных школах организуется таким образом, чтобы ребенок мог спокойно совмещать обучение футболу с обучением в общеобразовательной школе.

На первый взгляд процесс организации такой учебной поездки может показаться весьма сложным. Сотрудники нашей компании компании помогут Вам на всех этапах организации:

  • возьмут на себя заботу о записи ребенка в общеобразовательную и футбольную школы,
  • окажут содействие в подготовке документов и получении визы, а также вида на жительства для Вас и Вашего ребенка,
  • помогут подобрать и забронировать жилье на время обучения (если необходимо),
  • организуют перевод на испанский язык и легализацию необходимых для обучения документов,
  • окажут содействие в решении иных вопросов, которые могут возникнуть в процессе организации учебной поездки.




Please follow and like us:
(Visited 223 times, 1 visits today)